Мошенники начали использовать видеозвонки для обмана россиян

Мошенники начали использовать видеозвонки для обмана россиян О новой схеме рассказали «Известиям» в банке ВТБ. 

После того как злоумышленники завоевывают доверие жертвы, они используют стандартные схемы обмана: убеждают оформить кредитную заявку, сменить доверенный номер телефона, перевести деньги на «безопасный счет», обновить приложение банка или скачать средства удаленного доступа, чтобы проверить его работу, или просто начинают запрашивать СМС-коды под разными предлогами для получения доступа в личный кабинет клиента банка.

«Сегодня мессенджеры стали основным каналом для активности мошенников. Доля звонков в них выросла почти на 15 п.п. с начала года и сейчас достигает 64%, существенно обогнав телефонные атаки. Они совершаются исключительно с целью получения персональной информации в преступных целях, а также, возможно, фотографий и видеоизображений клиентов», — рассказал изданию Никита Чугунов, старший вице-президент ВТБ.

В МТС Банке уточнили, что такой тренд в социальной инженерии появился около двух месяцев назад, и он опаснее, чем просто звонок. Уровень давления на клиента намного выше. Люди еще больше теряются и поддаются влиянию злоумышленников. Люди склонны больше доверять человеку, которого видят, тем более, если вокруг создан полный офисный антураж. 

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.






Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть